A través de 6 categorías, destacó la participación de los jóvenes de la ciudad, quienes recibieron galardón por parte de las autoridades municipales y estatales.

El alcalde Javier Casillas Saldaña ha resaltado el  apoyo a los  jóvenes, y a través de la Coordinación de Atención a la Juventud, se han llevado a cabo diversas  actividades con la finalidad de generar espacios de proyección para las habilidades, talentos y metas que sirvan para impulsar a la juventud francorrinconés.

En la entrega del Premio Municipal a la Juventud  2019, se premiaron las categorías  de Académico, Expresión Artística, Ciencia y Tecnología, Deporte, Emprendimiento Impacto Social y Humano.

Para iniciar el evento, se presentó el grupo de teatro de Juventud, con la obra “Empared-hado de Mermel-hada”. Luego de esto, se dio comienzo a la presentación de los 15 nominados, y la entrega de premios para los ganadores.

Los galardonados por categoría son:

Académico, Andrea Guadalupe  Valdivia  Mancillas

Expresión  Artística, Raúl Ignacio Escobar García.

Ciencia y Tecnología, Luis  Alberto segura Quezada

Deporte, Juan Francisco López Barajas.

Emprendimiento, “Cuatro  Arquitectos”, conformado por: Susana Carmona Ramírez, Gabriel Torres, Germán Sánchez.

Impacto Social y Humano, Gabriela Pérez Suastes.

El Presidente Municipal Javier Casillas  Saldaña, felicitó a todos los participantes e hizo énfasis en la importancia de que los jóvenes mantengan sus aspiraciones y logren sus metas; señaló que con el apoyo de las autoridades estatales y del  H.  Ayuntamiento,  se  está  trabajando  en  este sentido.

“Es un gusto saludar a las autoridades que nos acompañan, pero sobre todo reconocer el entusiasmo de los jóvenes que han sido nominados y a los que recibieron la premiación…estamos comprometidos con ustedes, con sumar en  favor  a  su  desarrollo  en las diferentes formas de expresión”, indicó  el Primer Edil.

También te puede interesar:  ¡Tres gritos!

En este evento se contó con la asistencia y participación de la Diputada Local Guadalupe Guerrero Moreno;  el  Coordinador  de  Formación y capacitación del Instituto de  la  Juventud, Fernando García Andrade; así como de los Integrantes del Honorable Ayuntamiento, la síndica Lorena Villalobos Olivares, y los regidores Lucía del Carmen Gómez Dimas, Angelina Granados  Hernández, Antonio de  Jesús  Navarro padilla, Alejandro Antonio Marún, Rogelio Verdín Saldaña y Montserrat Paulina  Serna Torres.

Además de los Coordinadores de Atención a la Juventud de Manuel Doblado y Purísima del Rincón, Yaqueline Villanueva y Jorge Alberto Ramírez Gámez,  respectivamente.

Para esta entrega de premios, se contó con la participación de la ganadora del Premio estatal de la Juventud, en la categoría de Ingenio  Emprendedor, Stephanie Conejo Vieyra, quien compartió su proyecto  y  experiencia.

El Jurado fue integrado por la Lic. Karina Tostado Márquez, el Ing. en Sistemas, Jorge  Luis Campos  Medina; el Lic. en Comunicación, Ignacio Gómez García; la C.P. Silvia Alejandra Ontiveros Balderas; el maestro César Carmelo Flores Amézcua, y el L.C.C. Julio César Salas Ortiz.

ESCRIBE UN COMENTARIO