En la primera sesión ordinaria, el ayuntamiento leonés aprobó por unanimidad a los titulares de dependencias municipales, y por mayoría al Secretario de Seguridad Pública, Luis Enrique Ramírez Saldaña, quien fue rechazado por los cinco regidores de oposición.

Por votación unánime, el ayuntamiento aprobó los nombramientos del secretario del H. Ayuntamiento, Felipe de Jesús López Gómez; el Tesorero Municipal, Enrique Rodrigo Sosa; y la encargada de Despacho de la Contraloría Municipal, Sandra María Gómez.

Sin embargo, los regidores del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Fernanda Odette Rentería Muñoz; del Partido Revolucionario Institucional (PRI), Vanessa Montes de Oca Mayagoitia, y Alfonso de Jesús Orozco Alderete; de Morena,  Gabriela del Carmen Echeverría González y Gabriel Duran Ortiz Noveno Regidor, votaron en contra del Secretario de Seguridad, Luis Enrique Ramírez Saldaña.

Los regidores de oposición coincidieron en que no dio los resultados esperados en seguridad pública en el trienio que termina y no debía continuar.

“Si se buscaban resultados diferentes, no tendrá que ser ratificado”, dijo la regidora Fernanda Odette Rentería Muñoz, además de que no se crearon las rutas seguras en las colonias.

Los titulares de las dependencias rindieron protesta para desempeñarse en el servicio a la ciudadanía de acuerdo a la legalidad y al programa de trabajo de gobierno trienio 2018-2021.

El calendario de sesiones ordinarias del H. Ayuntamiento para el año 2018 se aprobó  y se presentó la conformación de las comisiones para los próximos tres años.

Comisión de hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública y Desarrollo Institucional: Presidenta: Leticia Villegas Nava; Secretario: Gilberto López Jiménez; Vocales: Ana María Esquivel Arrona; Ana María Carpio Mendoza, Vanessa Montes de Oca Mayagoitia; Gabriela del Carmen Echeverría González; Fernanda Odette Rentería Muñoz.

SEGURIDAD PÚBLICA

Comisión de Gobierno, Seguridad Pública y Tránsito: Presidente: Christian Javier Cruz Villegas; Secretario: Ana María Esquivel Arrona; Vocales: María Olimpia Zapata Padilla, Jorge Arturo Cabrera González; Vanessa Montes de Oca Mayagoitia; Gabriel Durán Ortiz.

Comisión de Obra Pública, Servicios Públicos y Vivienda: Presidente: Gilberto López Jiménez; Secretario: Leticia Villegas Nava; Vocales: Christian Javier Cruz Villegas; Ana María Esquivel Arrona; María Olimpia Zapata Padilla; Gabriel Durán Ortiz; Alfonso de Jesús Orozco Aldrete.

Comisión de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Ecológico y Territorial e IMPLAN: Presidente: Salvador Sánchez Romero; Secretario: Karol Jared González Márquez; Vocales: Ana María Carpio Mendoza; Gilberto López Jiménez, Jorge Arturo Cabrera González; Alfonso de Jesús Orozco Aldrete; Gabriela del Carmen Echeverría González; Fernanda Odette Rentería Muñoz.

Comisión de Desarrollo Social, Educación, Cultura, Recreación, Deporte, Asistencia Social y Salud Pública: Presidente: Ana María Esquivel Arrona; Secretario: Gilberto López Jiménez; Vocales: Leticia Villegas Nava; Karol Jared González Márquez; Gabriel Durán Ortiz; Alfonso de Jesús Orozco Aldrete.

Comisión de Desarrollo Económico: Presidente: Salvador Sánchez Romero; Secretario: Ana María Esquivel Arrona; Vocales: Ana María Carpio Mendoza; María Olimpia Zapata Padilla; Vanessa Montes de Oca Mayagoitia.

Comisión de Desarrollo Rural: Presidente: Ana María Esquivel Arrona; Secretario: Jorge Arturo Cabrera González; Vocal: Gabriel Durán Ortiz.

Comisión de la Contraloría y Combate a la Corrupción: Presidente: Christian Javier Cruz Villegas; Secretario: María Olimpia Zapata Padilla; Vocales: Jorge Arturo Cabrera González; Gilberto López Jiménez; Vanessa Montes de Oca Mayagoitia; Gabriela del Carmen Echeverría González; Fernanda Odette Rentería Muñoz.

Comisión de Igualdad y Género: Presidente: Ana María Esquivel Arrona; Secretario: María Olimpia Zapata Padilla; Vocal: Alfonso de Jesús Orozco Aldrete.

Comisión de Protección de los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes: Presidente: Leticia Villegas Nava; Secretario: Gilberto López Jiménez; Vocales: María Olimpia Zapata Padilla; Karol Jared González Márquez; Gabriela del Carmen Echeverría González.

Comisión de Medio Ambiente: Presidente: Jorge Arturo Cabrera González; Secretario: Karol Jared González Márquez; Vocales: María Olimpia Zapata Padilla; Alfonso de Jesús Orozco Aldrete; Fernanda Odette Rentería Muñoz.

Comisión de Movilidad: Presidente: Salvador Sánchez Romero; Secretario: Gilberto López Jiménez Vocal: Vanessa Montes de Oca Mayagoitia.

Comisión de Turismo: Presidente: Ana María Carpio Mendoza; Secretario: Leticia Villegas Nava Vocales: Karol Jared González Márquez; Alfonso de Jesús Orozco Aldrete;

Comisión de Innovación: Presidente: Ana María Carpio Mendoza; Secretario: Christian Javier Cruz Villegas; Vocales: María Olimpia Zapata Padilla; Gabriela del Carmen Echeverría González.

Comisión de los Derechos Humanos: Presidente: Ana María Esquivel Arrona; Secretario: Christian Javier Cruz Villegas; Vocal: Vanessa Montes de Oca Mayagoitia.